Подцепил клеща, симптомов никаких нет,

Спрашивает: Дмитиий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 16 мая вечером укусил клещ, ночью я его обнаружил часов 5 утра сразу же поехал удалил, сделали анализ на следующий день мне перезвонили сказали обнаружен боррелиоз у клеща, 20 мая я пошёл в свою больницу к терапевту, он мне выписал антибиотик юнидокс 100мг 2 раза в сутки на протяжении 5 дней и мерять температуру дважды в день. Суть вопроса, есть ли шанс что клещ не успел меня заразить за столь короткое время? Я просто не хочу просто так травить свой организм антибиотиками. Можно ли каким то образом узнать заразил ли он меня на самом деле или нет. Самочувствие у меня отличное, температура от 36.7 до 36.9, 1 раз была 37.1, покраснений в области укуса никаких нет, только на месте самого укуса небольшая точка еле видная. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-22 20:46
Дмитрий! Есть рекомендации по лечению боррелиоза и их следует соблюдать. Лечение продолжайте. На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на антитела М и G к боррелиям. Это обследование установит ваш статус по боррелиозу. Всего доброго.