Подтекание мочи

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Аденокарцинома простаты
Здравствуйте, доктор! В ноябре 2019 мне поставили цистостому, т. к. моча не отходила естественным путём. Диагнос аденокарцинома простаты, Глиссон 4+4. Катетер Фоллея меняют раз в месяц, но последнее время моча отходит и в мочеприёмник и через половой орган моча и кровь. Подскажите, пожалуйста, в чём причина? Опасно ли это?
Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 18 июня 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-19 12:24
Здравствуйте. Это может свидетельствовать о том, что плохо функционирует цистостомический дренаж. Необходимо изменить диаметр цистостомического дренажа.
Платная консультация
Геннадий 2020-06-22 23:17
Денис Сергеевич, спасибо Вам за рекомендацию. Мне поменяли катетер и сделали промывание мочевого пузыря, но проблема осталась. Моча всё равно выходит через орган и в мочеприёмник одновременно. Бельё сырое и в крови, в мочеприёмнике крови нет. При позыве мочеиспускания я испытываю кратковременную боль, которая проходит в течение минуты. Принимаю Транексам 500 мг 2 таблетки в день и Бикалутамид 50 мг в сутки. Другого лечения не назначают.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-23 13:05
Значит все-таки стоит неподходящий диаметр цистостомического дренажа.
Платная консультация
Геннадий 2020-06-26 23:01
Денис Сергеевич, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно решить причину кровотечения из полового органа? И возможно ли это при моём диагнозе? Подтекание мочи прекратилось, а кровотечение осталось. В мочеприёмник моча выходит без крови, а из органа сильно кровит.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-27 14:26
Надо выполнить УЗИ на фоне наполненного мочевого пузыря с целью исключения сгустков. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Геннадий 2020-06-27 20:36
Денис Сергеевич, мне раз в 10 дней делают промывание мочевого пузыря раствором фурацилина. Последний раз промывали 24 июня, сгустков в банке не было. А сегодня утром вылетели два сгустка из органа, один кровяной, а второй как кусочек белого цвета. И кровотечение из органа не проходит.