Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для планирование беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 33 года, замужем, муж - один. В браке есть дочь, 7 лет, абортов не было. Была 1 замершая беременность в августе 2019 на сроке 14-15 недель (выявили на 16 неделе). Сдавала анализы после выписки из больницы: торч-анализы- в норме, волчаноночный антикоагулянт-норма, консультировалась у генетика- кариотип сдавать не нужно, так как есть дочь. Узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы- в пределах нормы.
Гомоцистеин в октябре 2019 без приемы фолиевой был 6,28. Инфекции ЗППП в норме. Выявили наследственную тромбофилиюя выявлены мутации:
F7_10976_GA: GA
PAI1: 675_5G4G: 4g4g
MTHFR: _677_CT: СT
MTHFR: _1298_AC: AC
MTR: _2756_AG:. GG
MTRR: _66_AG: GG
В конце мая 2020 г. Была третья беременность (двойня). Беременность наступила самостоятельно, без стимулирования. За 3 месяца до планирования пила Фемибион, курантил, Утрожестан. На первом УЗИ (6 недель1 день) все было идеально: назначено: Утрожестан 400, Клексан 0,4. Ангиовит пила самостоятельно с момента задержки. И снова замершая, по данным УЗИ на сроке 7 недель 1 день. То есть через неделю после приема Утрожестан и Клексана. За эту неделю плоды очень выросли с 4,4 мм до 11мм, отслоек не было, врач в недоумении - по УЗИ все хорошо, а сердцебиения у плодов не было.
17 июля 2020 проведена чистка.
Подскажите, пожалуйста, может ли ген pai1 влиять на вынашивание. Мой врач утверждает, что Клексан надо было колоть на этапе планирования. И какие анализы необходимо ещё сдать?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 октября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-10-04 17:36
Здравствуйте,
нет у Вас тромбофилии.
Клексан не надо колоть никогда.
Важно при прерываниях делать генетический анализ абортуса.
Беременность двойней само по себе фактор риска.

То, что у вас есть дочь, ничего не говорит о ваших кариотипах. Если и делать какой-то специальный анализ, то только кариотипирование супругов. Но не обязательно.
Для Вас актуальны только общие рекомендации по планированию.
Избегайте лишних вмешательств.