Подскажите пожалуйста что делать?
Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, заболела короновирусом. 9 день болезни. 2 дня назад была на КТ=0, мазок положительный. Температура не падает поднимается до 38,8. Запахов не чувствую. Насморк сохраняется. Сопутствующие заболевания: фиброаденома молочных желез, удаление миом и полипов, так же пропали месячные (1 год их нет). Панкреатит. Из таблеток пью арбидол 100мг по 2 табл. 3раза в день, в нос грипферон. Эликвис - 2,5мг - 2 раза в день. Назначили метипред, но боюсь гормоны пить. Скажите пожалуйста что мне именно пить чтобы все не перешло в пневмонию? Противовирусные продолжать? Антибиотики нужны? Лишнего тоже не хочется, желудок побаливает.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Лихорадка говорит о продолжении воспалительного процесса. Теперь уже не кт 0. Возраст молодой, панкреатит тоже. Чем дольше нет правильного лечения, тем больше повреждения. Перелечивать хуже нет.
Регина 2021-01-24 08:26
Я думала вы напишите что- нибудь из рекомендаций. Я начала антибиотик азитромицин и гармон начала пить.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней или метипред 4мг после завтрака. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.