Подскажите пожалуйста, чем ещё можно поднять имунитет?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Переболела ковидом полгода назад, после этого часто начало восполяться горло гланды, иногда бывает зуд в ушах и горле, пью кларитин, и брызгала горло оралсептом.
На время помогает, потом опять по новой.
После первого ковида пила есмиген 10 дней помогло, не болела так часто.
Но я алергик и не хочется стимулировать имунитет имуномодуляторами.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-17 13:13
Яна! Если остались проблемы в лор органах, то сдавайте мазок на флору из зева и чувствительность к антибиотикам и фагам. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. ОАК. После получения ответов по анализам, можно провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Ольга 2023-09-17 15:50
Елена Владимировна, спасибо вам огромное за ответ.
Последую вашему совету.
Здоровья вам, и удачи!