Подскажите, как снизить негативное действие кофе на сердце

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Водянка головного мозга, серьёзные проблемы с позвоночником (перечислять все проблемы смысла нет, суть в том, что у меня грудной отдел колесом, частенько мышцы спины воспаляются, а это тоже может влиять и на сердце).
Здравствуйте. Такая проблема. В качестве средства от мигрени я пью натуральный кофе в зёрнах, но не больше одной чашки в день. Но кофе действует на сердце. Сердце у меня здоровое, только АВ в верхней границе нормы. От кофе сердце давит и, в основном, по ночам, частенько сильно бьётся (именно сила удара, пульс в норме, а стук сильный). Давит не сказать, что сильно, причём обычный валидол помогает, но полностью не перестаёт давить. Давление у меня, в среднем, 125/72-135/84, но оно независимо от того, пью я кофе, или нет. В основном, кофе не влияет на давление в моём случае. Тонизирующего эффекта от кофе лично у меня нет, наоборот, в сон клонит, но сонливость у меня постоянная в связи с водянкой головного мозга.
Существует ли какое-нибудь средство, которое понизит негативное воздействие кофеина на сердце?
Скорее всего, именно кофеин действует, так как я несколько дней не пил кофе и сердце успокоилось, а в очередной раз мигрень схватила и поочерёдно сначала одну таблетку цитрамона выпил, потом через некоторое время другую. И начало давить сердце. А в составе цитрамона и кофеин присутствует.
Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 10:52
Здравствуйте, Александр! Спасибо за такое подробное описание ситуации. Чувствуется уважительное отношение к себе и к доктору. К валидолу можно добавить препараты магния и/или таблетки пустырника, валерианы, пиона (в случае отсутствия противопоказаний). Они обладают мягким успокоительным эффектом, магний расширяет сосуды и должны нивелировать действие кофеина на сердце. Вы наверное знаете, что 1 стандартная чашка кофе в день Не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но способна профилактировать старческую деменцию.