Подскажите что делать дальше
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12.5 лет
Хронические заболевания: Абсансная эпилепсия лечимся 3 года на протяжении лечения симптомов нет все в норме (депакин 300 мг) 2 раза в день
Здравствуйте, сыну 12.5 лет, рост 137, вес 27 кг, в классе на голову ниже всех, хотя самый старший, очень переживает, его обижают, друзей нет, мы сдали анализ самототропин 0.126 ng/ml (от 10 до 13 лет указана норма 0,08-8.9) общий анализ крови в норме, питание хорошее но почти ничего не любит, ест без особого желания проверяли УЗИ все органы, все в порядке. Муж здоров я тоже муж рост 185, я 165 . Помогите пожалуйста живём в поселке. Нужно ли обращаться в город на консультацию. Наш местный врач ставит
НАНИЗМ?

2 ответа
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-01-14 18:07
Анна, здравствуйте.
Базальный уровень соматотропного гормона часто бывает не показателен из-за своей лабильности.
Поэтому для уточнения эндокринных причин задержки роста Вам в первую очередь необходимо сделать анализы на ИФР-1, ТТГ, Т4 свободный.
Обследоваться нужно обязательно, т. к. ребенок достаточно отстаёт от средневозрастных показателей по росту.
С уважением, Елена Трофимовна