Подозревают миопатию
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сыну 12 лет, с прошлого года стал ходить на носках. Больше никаких жалоб нет. Ортопед говорит - надо удлинять ахиллово сухожилие. Невролог заподозрила миопатию. Может ли быть миопатия при нормальном уровне КФК (131) и ЭНМГ без патологии?
Категория: Детский невролог
2 ответа
Ирина 2022-12-27 19:42
Да, могут, некоторые врожденные, болезнь центрального стержня, например. Если будете делать ахиллопластику, о подозрениях невролога обязательно озвучивайте анестезиологам. Некоторые миопатии, как раз та, которая развивается с нормальным КФК может давать смертельно опасное осложнение при некоторых видах наркоза - злокачественную гипертермию.
Ирина 2022-12-27 19:45
А делать нужно не ЭНМГ (то бишь стимуляционную электронероймиографию), у миопатов на ней норма, а игольчатую - ЭМГ