Подозреваю рестриктивную кардиомиопатию

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Хроническая надпочечниковая недостаточность
Здравствуйте, Вера, 76 лет, Пенсионерка 15 лет. Ранее врач-терапевт со стажем 35 лет, категория - высшее, нуждаюсь в консультации. Очный прием кардиолога невозможен по состоянию. Анамнез: 1961 г. тотальная адренал эктомия слева, субтотальная справа. ХНН ср. Тяжести, с частыми гипогликемиями и падениями АД. Ад колеблется 80-110/40-60. Последняя госпитализация в энд. Отделение - ноябрь 2004 года. В 2015 году перенесла острый очаговый верхушечно-боковой инфаркт миокарда. ЭКГ восстановилось. Сопутствующие: синдром Рейно с 45 лет. При госпитализации сутки была в реанимации, выписана с улучшением. Сейчас беспокоит: ощущение неполного вдоха, умеренно выраженное стеснение в груди постоянного характера. Объективно: в покое ЧСС 60 в 1 мин. Ходьба 80 в 1 мин. АД 110/60. Дыхание 14 в 1 мин. Печень не увеличена. Легкая отечность лодыжек к вечеру. Принимаю; гидрокортизон 15мг/сут, кораксан 2.5 мг утром. Непереносимость: нейтраты, падает АД, чсс да 120/мин. Бетаблокаторы дают бронхоспазм. Дегоксин с ГКС частые Э/систолию. Аспирин не сочетается с ГКС по желудочному кровотечению. В диагнозе вызывает сомнения ГБ. Если заключение сделано по ЭКС, то нужно думать о рестриктивной кардиомиопатии. Ваша точка зрения. Что рекомендуете? 10.07.20г С уважением, Вера

последняя эхокардиография была сделана 25.06.2020
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, по узи у вас нет признаков рестриктивной кардиопатии, только рубцовые и атеросклеротические изменения