Подозрение на целиакию у ребенка

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте, мой ребенок плохо набирает вес и рост. В 1 год 5 месяцев рост 73 см и вес 8300. родилась 2400 и рост 49 см. Ест она очень хорошо, регулярный стул по 1-3 раза в день (оформленный) инггда был как каша. Делали каптограмму (норма) и анализ на глиадин А (норма) . овсянку ест каждый день. Но тут узнаю что это не все анализы на целиакию. Нужно ли что-то ещё сдавать? Или этих показателез достаточно для определения целиакии?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 09:43
Здравствуйте
1. Нужно обследоваться у эндокринолога
2. По поводу целиакии: сдают антитела 2 классов(М, G) к глиадину, тканевой трансглутаминазе, иногда при явной клинике, но отр результате так же антитела к эндомизию. Делается фгдс с биопсией тощего кишечника, для определения изменений архитектоники кишечной стенки. Только при доказанном диагнозе начинают безглютеновую диету.
3. Так же для оценки состояния ЖКТ делают узи обп, расширенный биохимический анализ крови.
Здоровья.