Ребенок плохо кушает

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 2. 5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бабушка двух двойняшек мальчиков. У одного из них очень плохой аппетит. Хотя вес и рост соответствует возрасту. Очень переживаю, что он очень мало есть. Утром встаёт, пьёт сок или компот. Потом еле всунуть ему булочки или соломку, кашу хоть кушал раньше. А вот 3 день и кашу перестал кушать. Отказывается от супа и рыбы, хотя их любил кушать. Приходится ему давать смесь на ночь и ночью просыпается даём. Посоветуйте, почему так плохо стал кушать? Ребёнок бодрый, весёлый. Месяц назад сдавали анализы были в норме.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-01 22:59
Здравствуйте.
При условии хороших анализов (нет инфекции), бодрого и веселого ребенка, с норм весом/ростом можно предположить, просто кризисный период развития, когда дети пытаются проявить свое я. Обычно помогает есть самим, а от ребенка отстать, не делать вопрос его кормления важным, некоторым детям подходит даже говорить, что нет, тебе не дадим, самим вкусно. И посмотреть, что будет. Если заинтересуется с важным видом поделится.

Для успокоения можно помимо общих анализов сделать УЗИ обп, сдать биохимический анализ крови.
Вы задали вопрос уже два месяца назад, скажите есть какая-то динамика?