Подозрение на повышенный сахар крови
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Я решила измерить дочери уровень сахара в крови. Ей шесть лет. Она всегда очень мало пила. А две недели назад вдруг стала выпивать около полутора литров в день, причем неравномерно - до пол-литра за один раз. Только днём, ночью пить не просила. Это длилось около недели, потом прошло. В течение последней недели пить не просит, даже когда я предлагаю пьет неохотно. В целом, считая чай, выпивает от 800 мл. До литра за день. Чистой воды - 400-600 мл. Писает нормально, в зависимости от того, сколько выпьет. Ростом высокая и быстро растет, телосложение среднее, вес измеряем, за полгода не изменился - 20 кг. (рост 120). Сладкого ест немного и не просит. До трех лет сладостей не ела вообще. Никаких других симптомов диабета, о которых пишут в интернете, тоже не замечала у неё.
Я купила в аптеке глюкометр "MedCare. Система измерения уровня глюкозы в крови"
Первый раз измерили в 16-30, через два с половиной-три часа после обеда (утром пила сладкий сок, обед был несладкий, но углеводный). Результат - 5,8
Второй раз измерили через три дня, в 5 утра натощак. Накануне ела сладкое и мучное. Перед измерением очень сильно плакала и нервничала. Результат - 6,1. Через два часа, так же натощак смерили ещё раз - 5,2
Последние три дня сахара не давали вообще.
Сегодня утром натощак измерили из пальца - 5,6. Я сразу взяла другую тест полоску и измерила ещё раз из этой же капли крови. Результат - 3,4. Между замерами прошла минута или две. Перед первым измерением дочь плакала, потом успокоилась.
В семье диабета не было.
В другое время мы бы уже сделали анализ в больнице. Но живем в маленьком городке. У нас тяжелая ситуация с коронавирусом, многие медики заражены и каждый день выявляют новые случаи, часть больницы закрыта на карантин. Стоит ли рискнуть и всё же сводить ребенка в больницу?
В семье диабета не было.
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина, нет повода для беспокойства и тем более вести ребенка в больницу.
Сахар у ребенка нормальный. Зачем Вы ее мучаете измерениями?
С уважением, Елена Трофимовна