Подозрение на инсульт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
Моему деду 83 года, у него болезнь Альцгеймера. Обнаружили ее около 5-6 лет назад на 2-й стадии. Сейчас он не может говорить и никого не помнит. Около 3-х недель назад он упал, и после этого не может вставать и ходить. Его левая сторона почти без движения, при этом чувствительность есть (но левая рука и нога у него плохо работали и до этого случая). Бригада реаниматологов, которая приехала по вызову, не выявила инсульта и других отклонений, сказали, что это последствия деменции.
С дедом сидит сиделка, которая подозревает, что инсульт все таки был. Отвезти его в больницу и провести необходимые исследования по разным причинам проблематично.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли вызвать невропатолога в данной ситуации, и сможет ли он на месте определить был или не было инсульта? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 августа 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-14 22:31
Здравствуйте.

Невропатолог с помощью осмотра личного сможет заподозрить только наличие или отсутствие признаков инсульта у вашего дедушки
. Но конечно достоверно это подтвердить можно только с помощью методов нейровизуализации головного мозга, то есть КТ или МРТ.
Екатерина 2021-08-16 23:34
Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-17 22:22
Всего доброго.