Восстановленение после инсульта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Моей маме после инсульта терапевт выписал Детролекс для снятия отека и болей суставов пальцев левой руки. В инструкции написано, что этот препарат применяется для лечения вен нижних конечностей или гемороя. Подскажите, пожалуйста, чем снять воспаление именно суставов пальцев руки. Спасибо.
Теги: детралекс после инсульта, детралекс при инсульте
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2014 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-22 21:52
Ольга, скажите пожалуйста, а какие препараты еще назначены вашей маме? А также в чем проявляется, так называемое, воспаление пальцев?
"детралекс" - это венотоник, т. Е препарат, который улучшает венозный отток и неважно, где эти вены находятся. Тем более, что при инсультах он показан также для снятия отека мозга.
Ольга 2014-04-23 12:03
Добрый день! Маме еще назначены препараты торвакард, индапамид, билобил, тромбоас и уколы мексидол, актовегин, цераксон. Возможно, детралекс больше от отека мозга, как вы говорите. Я сама не разговаривала с врачом, а мама не поняла. Просто у нее левая рука плохо двигается после инсульта и немного опухли пальцы, не разгибаются полностью. Это ее беспокоит, хотя общее состояние неплохое и она ходит, хотя левая нога слабовата. Нашла наш аналог Венарус, вроде тот же состав, но дешевле в 2 раза. Возможна замена? Спасибо за совет.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-23 14:58
В связи с тем, что одна сторона парализована, то на этой стороне мышцы слабые. Вены нашего организма не имеют своей мышечной оболочки, в отличие от артерий, поэтому венозный кровоток напрямую зависит от мышечного тонуса. Отсюда следует, что слабые мышцы на парализованной стороне приводят к венозному застою, что несколько корректируется назначением венотоников, причем любых (так что замена возможна). А для улучшения кровообращения в руке рекомендую сгибательно-разгибательные движения во всех суставах руки, начиная от пальцев и заканчивая плечевым суставом, позднее можно работать с эспандером. И меньше держать руку опущенной.
успехов вам!
обращайтесь!