ЗН в в/доле левого легкого с мтс в ВГЛУ

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Инсулинозависимый.
Здравствуйте! Супругу лечился в ЛПУ -инсульт При обследовании КТ- подозрение на перефирический рак в/доли левого легкого. Мтс в ВГЛУ слева. Мужа выписали через 10 дней и онколог дала направление в Пульмоцентр -Биопсия и Онкоцентр. В Пульмоцентре в биопсии отказ т. к. малый срок реабилитации после инсульта. В онкоцентр попали после долгих разбирательств. Подтверждения точного диагноза еще нет/хотя после выписки пошел 2 месяц. В онкодиспансере использовали Диск и ренген/ снимки из ЛПУ Считали их и написали такое же заключение на подозрение ЗН . Подскажите пожалуйста. Должна ли проводится новая диагностика на уровне онкодиспансера? Супруг после инсульта практически неходячий и его часто рвет. Нам предложили привезти его на БИОПСИЮ. хотя в Пульмоцентре отказали. Я же настаиваю на ПЭТ КТ. Подскажите пожалуйста. Какую тактику диагностики выбрать и просить врачей?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-29 10:25
Здравствуйте. Для точного диагноза нужна биопсия с гистологией.
ПЭТ покажет только наличие образования.
Гистологическая верификация даст позволит решить вопрос о возможности специального лечения опухоли.
С уважением, Наталья Геннадьевна.