Подозрение на гиперплазию эндометрия и увеличенная матка

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
Меня около месяца беспокоили боли внизу живота (жжение, распирание, спазмы) и отсутствие менструации, учащенное мочеиспускание, поэтому я сходила на узи. На узи была выявлена гиперплазия эндометрия и мультифолликулярной структуры правого яичника, левый посмотреть не удалось из-за того, что он был закрыт сигмовидной кишкой. На фотографии результат узи.

Сходила с такими результатами к гинекологу, назначила Линдинет-20 на 3 месяца(поскольку половой жизнью полноценной еще не живу), через 3 месяца узи.
Меня очень напугали результаты, плюс к этому ощущаю боль в мочевом пузыре и давление на него + неприятные ощущения после мочеиспускания, приходится еще настраиваться будто.
Вопрос: Могут ли быть такие при гиперплазии? И нужно ли делать 7-дневные перерывы при приеме Линдинета?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 января 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-02 01:15
Добрый день.
Нет, это не симптомы гиперплазии эндометрия, но по УЗИ она у вас есть.
Вам показана гистероскопия и только потом возможно гормональная терапия.
Платная консультация
Ана 2021-01-02 01:24
Здравствуйте.
Гистероскопия назначается тем, кто не живет половой жизнью?
Я от своего врача не слышала ничего об этом, только о выскабливании, которое мне проводить нельзя.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-02 11:58
Вы написали что постоянной полноценной половой жизни нет.
Но если у вас были половые контакты хоть раз, то гистероскопию делать конечно можно.
Платная консультация
Ана 2021-01-02 16:34
Нет, вообще не начинала жить половой жизнью и не живу, это имелось в виду. В этом случае тогда назначение Линдинет приемлемо было?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-02 18:36
Да, если вы девственница, то тогда пока гормональное лечение.