Подозрение на долихосигму
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнок 9 мес на ГВ + прикорм (овощи, фрукты, каши, начали вводить кефир). Нет самостоятельного стула полтора месяца. Пили Дюфалак и БиоГая, Хилак. Легли в больницу с подозрением на долихосигму. УЗИ ОБП хорошее. Анализы неплохие (прилагаю). Назначили лечение (см фото) - не помогает. 6.08.2019 сдали копрограмму кала (прилагаю).
Нужно ли продолжать пить Хофитол и Фарлакс или пора изменить лечение? Какает только с газоотводной трубкой, с глицерин свечой выходит 1/3 кала (и то, последний раз ничего не вышло). Ночи плачет, метиоризм.
Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 20:01
Здравствуйте, Ирина! Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, для исключения ферментопатии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Возможностей для лечения запоров в этом возрасте не так много. Можете пока оставить эти препараты, для стимуляции моторики можно использовать мотилиум (суспензия) по 1,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, более активно начать делать с ребёнком ежедневно ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц. Далее смотреть по результатам дообследования.