Поднимается сахар

Спрашивает: Марина Леонидовна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзилит
Здравствуйте. Мне 54 года. Поставлены диагнозы гипертония и ИБС. В последнее время появилась сухость во рту. Померяла сахар 6.9. Спустя примерно месяц сухость ощущается сильнее. Стала замерять сахар по утрам. Показатели разные. 6.4, 6.7, 6.9 6.8. Надо ли бить тревогу или просто пересмотреть питание. Спасибо за ответ. С уважением к вам

Марина Леонидовна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-26 00:32
Здравствуйте, Марина Леонидовна.
Уточните, пожалуйста, Вы принимаете сахароснижающие препараты? Если да, то какие именно, в какой дозировке, по какой схеме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Леонидовна 2020-12-27 00:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Нет, я сахароснижающие препараты не принимаю. У врача не была. Из лекарств принимаю трипликсам, бисопролол, кардиомагнил и аторвастатин. Дозы маленькие. Сейчас жареное и жирное не ем. Сладости тоже в стороне. Спасибо за ответы. С уважением к вам Марина Леонидовна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-27 00:07
Если такие показатели гликемии – это уже на фоне соблюдения диеты, то Вам стоит пройти дообследование и с его результатами обратиться к эндокринологу для назначения сахароснижающих медикаментов.
Рекомендовала бы Вам досдать:
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  • анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
Также до визита к врачу принимайте фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".
Марина Леонидовна 2020-12-27 22:07
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Огромное вам спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-30 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.