Подмывание девочек

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 6 месяцев (девочка). Когда лежала в роддоме, мне показали как правильно подмывать девочку: ложиться на левую руку животом наверх, и левой рукой держать ребенка за бедро, а правой рукой подмывать спереди назад. Я так и делала всегда, а сегодня пошла к педиатру и мне показали как ребенка присаживать, теперь я переживаю, а правильно ли я ее подмывало, возможен ли загиб матки в нашем случае? Ведь получается, что ребенок как бы в согнутом состоянии был. 1. Возможен ли загиб матки при таком виде подмывания? 2. Как все же правильно держать девочку при подмывании?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-11 14:33
Добрый день.
Нет, загиба матки при таком удерживании ребенка не будет.
Держать ребенка при подмывании нужно так, как Вам удобно, главное, чтобы вода стекала спереди назад, а не наоборот. Это связано с тем, что вода загрязненная фекалиями не должна попадать на половые органы, так как это может вызывать воспалительные процессы.