Осложнения после родов, загиб матки кзади

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 30 лет. После родов прошло 1,5 месяца. Крупный плод, потужной период более 2 часов. На осмотре у гинеколога через 1,5 месяца выявили загиб матки кзади, перерастяжение связок и небольшое опущение матки (или стенок влагалища) я не поняла. Опущение сказали небольшое, операция не требуется, только упражнения кегеля и не поднимать тяжести. Я была шокирована, поэтому ничего не спросила. Помогите мне, пожалуйста. 1. Возможно ли вернуть матку в нормальное положение? Будет ли этот загиб мешать мне в дальнейшей жизни: я прочитала, что месячные будут болезненные и боли при половом акте. Это так? 2. Я очень много гуляю с коляской. По 6 часов в день ходим, иногда по 20 км в день. Сейчас мне запретили поднимать тяжести, поэтому получается гулять только вечером 3 часа, также большие расстояния (хочу прийти в форму, так как спорт пока противопоказан) коляску катит муж, то есть я просто хожу. В интернете противоречивые мнения: где-то написано что ходьба вредна при опущении, а где-то наоборот, что полезна. Как на самом деле? Если я еще и гулять перестану, то я совсем уйду в депрессию, плачу каждый день, что не могу самостоятельно с ребенком куда-то пойти. Сидим дома, ребенок плачет, любит на ручках, на руки брать запретили. 3. Какие еще способы есть, чтобы не допустить дальнейшего опущения органов? Может мне сходить к другому врачу? Поможет ли массаж? Кольцо на шейку? 4. Можно ли жить половой жизнью? Вредно это или наоборот полезно? Мы еще не начинали, вот думаю, вдруг полезно - порадую мужа почаще. Ну и пожаловаться хочу, почему акушеры так рьяно борются за естественные роды? Первое у меня было кесарево, через месяц я уже скакала. А сейчас прошло почти 2 месяца, я как развалюха. Даже ребенка нельзя поднять, я полностью отрезана от мира, жду мужа, когда он меня выведет на улицу. С первым ребенком я вообще дома не сидела, все делала сама. А теперь я как инвалид, благодаря этим родам. Зато все естественно. Простите за крик души, плачу. Рожать охоту отбили навсегда.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2016 года

1 ответ

Добрый день, если после родов прошел месяц то вам можно жить полноценной жизнью, вам действительно необходимо ограничить подъем тяжестей, но вы можете гулять сколько захотите, можете уже заниматься спортом, качать пресс. Незначительное опущение стенок влагалища может пройти через 3-6 месяцев после родов, когда связки придут в тонус. Вы можете попробовать одновременно с упражнениями кегеля использовать силиконовые вагинальные конусы для тренировки мышц тазового дна.
Половой жизнью вам можно жить сколько хотите. Загиб матки это вариант нормальной анатомии, он негативно ни на что не влияет.