Обработка ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, как правильно обрабатывать писю у девочки. Нам 3 месяца. В роддоме говорили сначала кипяченой водой а потом маслом. Правильно ли это? И обрабатывать и клитор и половые губы так?
Теги: детские половые органы девочки
Добавлен: 3 сентября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-09-04 12:35
Здравствуйте. У каждой девочки должны быть индивидуальные средства интимной гигиены: мыло, губка, полотенце. Мыть половые органы девочки необходимо лучше всего проточной водой, направляя струю от лобка к заднему проходу. Для подмывания 1 раз в день используется Ph-нейтральное мягкое детское мыло для чувствительной кожи (для новорожденных) или специальные средства для интимной гигиены девочек, которые содержат молочную кислоту и поддерживают (а при необходимости – восстанавливают) кислотно-щелочной баланс (речь о возрасте более 1-2 месяцев). Такие процедуры нужно проводить у малышей дважды в день, утром после сна и во время вечернего купания, а также дополнительно после каждой дефекации, у взрослых девочек (после 5 лет) можно ограничиться одним подмыванием вечером и подмыванием после дефекации (советую это делать и детям, и взрослым - помогает избежать ненужных проблем с трещинами заднего прохода, геморроем, глистными инвазиями).
Маслом специально не нужно по нескольку раз. Достаточно одного раза в день после купания. И обрабатывать всю зону
Платная консультация
Татьяна 2020-09-04 15:00
Спасибо вам за ответ) . Я правильно поняла что 2 раза в день только использовать мыло или специальные средства а в остальные мочеиспускания когда в течении дня просто проточной подмывать водой без каких либо средств?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-09-04 15:17
1 раз в день даже достаточно средства специфические. В остальное время - вода