Подкожный прыщ на большой половой губе

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Недавно обнаружила у себя в середине левой большой половой губе какой-то подкожный белый бугорок. Он не является болючим, заметен только при пальпации, не знаю есть ли там гной так-как боюсь давить. Подскажите пожалуйста что это может быть. Заранее спасибо.
Теги: подкожный прыщ на половой губе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2014 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-10 21:19
Здравствуйте! Если такой бугорок только один, то это может быть банальная липома, а проще говоря - жировик. Если он не увеличивается в размерах, не причиняет Вам дискомфорт, то не стоит его трогать. Если же размеры начнут увеличиваться, будут болевые ощущения-это будет означать, что происходит воспаление и стоит мазать его раствором бриллиантового зеленого или мазью Левомеколь. Если количество таких бугорков будет увеличиваться, то, возможно, так себя проявляет какая-то из ИППП. Здоровья Вам!
Платная консультация
Asli 2016-04-02 23:57
Здравствуйте, несколько месяцев назад обнаружила на правой большой губе подкожный прыщ, можно сказать даже как шишка, немного начал побаливать, выпас в размерах, что делать? Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-03 18:31
Здравствуйте! Ответ очевиден - обращаться к врачу очно. Здоровья Вам!
-1
Платная консультация
Екатерина 2018-11-24 22:17
Здравствуйте! Позавчера вечером в душе, когда подмывалась случайно нащупала внизу большой половой губы прыщик. Пыталась сковырнуть. На следующее утро он был болезненным и белым. Пошла ко врачу. Врач сказал, что ничего страшного такое бывает, это точно не бартолинит, скорей всего закупорилась сальная железа. Сказала прикладывать левомиколь, но пока у меня идут месячные не прикладывать. Врач пыталась вскрыть лазером, но из-за сильной боли не стала, сказала ждать пока сам вскроется. Что делать? Он не увеличивается дальше, но сам по себе очень болезненный, если трогать. Если нажимать на него, боли нет. Левомиколь все равно ставлю. Вчера вечером ещё стало немного больно садиться. Ходить не больно. В душе когда подмываюсь щиплет. Сейчас поставила мазь Вишневского так как видно в середине белый стержень. Скажите, хуже не станет? Пройдёт ли сам этот прыщ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-24 23:04
Здравствуйте. Без осмотра прогнозы недостоверны. Скорее всего, закупорка сальной железы и он нарвет. Прикладывайте мазь
Платная консультация
Екатерина 2018-11-25 16:10
Добрый вечер!
Прикладываю левомиколь и Вишневского, начала принимать антибиотик. Подмываюсь несколько раз в день, т. к. месячные ещё идут. Температуры нет, хуже не становится, но и лучше тоже. Очень волнуюсь, что не пройдёт и придётся резать. Видна белая головка, попробовала ещё подавить и не давится. Скажите, долго ли придётся мучаться? Пройдёт ли закупорка сама?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 16:12
Еще раз здравствуйте. Фото НЕ в резкости. То же самое, что было выше. Ответ неизменный
Платная консультация
Екатерина 2018-11-25 16:30
Вот так выглядит на данный момент.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 16:31
Не вижу ничего криминального. Продолжайте терапию
Платная консультация
Екатерина 2018-11-25 16:32
Ещё одно фото
Екатерина 2018-11-25 16:37
То есть вскрывать ничего не нужно? Рассосется само?
Екатерина 2018-11-25 20:29
А гинеколог может вскрыть это на приёме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-25 20:46
Екатерина, УСПОКОЙТЕСЬ. Это НЕ НАДО вскрывать.
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 08:48
Здравствуйте! Вчера появился в интимном месте (не около влагалища, не на половых губах), а как сказать на стенке около всего этого внизу бугорок, прыщ, при нажатии твёрдый, немного зудит. На утро сегодня появилась припухлость на стенке больших половых губ. Что это может быть? После бритья может такое быть? Но брила ведь лобок, а вышло как подкожно.
Юлия 2019-02-28 11:49
Чёрным отмечено, где у меня эта «шишечка». Внутри на коже. Немного опухло при пальцации, но внешне ничего незаметно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 13:44
Здравствуйте! Вопросы такого характера решаются только на очном осмотре, извините. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 16:39
А если предположить по описанному? Простудное может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 18:48
Угадать не получится.
Возможно, просто жировик
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 18:57
Елена Викторовна, а жировик лечить нужно? И болит ли он? Твёрдый?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 19:33
Юлия, пожалуйста, к врачу очно. Уже отвечала Вам
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 19:37
Да, я поняла. Просто хотела спросить про того, как понять до приема врача, жировик это или нет?
Было такое один раз, но потом ушёл этот прыщ так называемый.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 19:53
Юлия, никак. Явно не гаданием по Интернету. Очно.
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 20:33
Поняла. А если завтра сначала пойду на узи малого таза, можно при таких симптомах? Я думаю, что у меня все-таки бартолинит. (можно ли при нем?)
И чтобы с полной картиноц идти к гинекологу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 21:04
Можно, конечно.
Не исключено, что он, если эта шишка увеличивается
Платная консультация
Юлия 2019-02-28 21:14
Да, как будто увеличивается. Что обычно выписывают? Мази и таблетки? Или хирургически удаляют чаще всего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-28 21:48
Юлия, повторяю еще раз - ОЧНО. Опять гадания.
Все будет зависеть от ситуации и динамики
Платная консультация
Юлия 2019-03-01 20:19
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна, была на приёме и на узи. Мне сказали, что свою «опухлость» я приняла за косточку в интимном месте. Я была в шоке конечно. Настолько я мнительная получается?
Юлия 2019-03-01 21:20
У меня на стрессе не идут месячные, сегодня 31 день цикла. Можете прокомментировать узи с Вашей точки зрения? И что написано в заключении?
Косвенно спаячный процесс, но гинеколог сказала, что все в порядке.
Юлия 2019-03-01 21:22
Сказали оба врача (узист и гинеколог), что должны прийти. Со дня на день. Эндометрий ведь уже для месячных нормальный?
Юлия 2019-03-01 21:40
А по узи правда все нормально?
Юлия 2019-03-01 22:52
Елена Викторовна, пишет, что есть ответ, а он не отображается.
1. Нормальные ли результаты узи?
2. Правда можно принять за косточку твёрдое около влагалища сбоку на слизистой?
Анастасия 2022-12-26 22:14
Здравствуйте, вчера обнаружила на большой половой губе, как будто подкожный прыщ, уплотнённый, выпирает мм 5, безболезненный, не зудит
Половым путем не живу, гигиену соблюдаю
Что это может быть?