Подкожное уплотнение на голени сбоку

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару дней назад на ноге выскочила шишка (как при сильном ушибе), но я не помню, чтобы я так сильно ушибалась. Сама по себе она не болит, только если надавить на него. Кожа вокруг слегла покраснела, ближе к центру приобрела даже более бардовый оттенок. Небольшой отёк, иногда немного зудит, но без особого дискомфорта. Наощупь чувствуется что-то твёрдое под кожей. Расположилась эта шишка на голени ноги с боковой части. Что это такое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-29 11:19
Здравствуйте Анастасия

Судя по фото и описанию, наиболее вероятный диагноз Гиперэргическая реакция на укус насекомого.

Так же можно предполагать узловатую эритему, но она не проявляется единичным элементом. При узловатой эритеме всегда несколько узлов.

Можно предполагать фурункул в стадии созревания, но внешне не похоже.

Для лечения посоветовал бы мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 5-7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения или ухудшении необходима будет очная консультация дерматолога.