Подключичный лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. С самого рождения была реакция на укусы комаров. Немного увеличивались уже имеющиеся лимфоузлы. На днях покусали комары в голову, и соответственно, сразу лимфоузлы на голове стали немного больше. Вчера пришел покусана вся спина вверху ближе к шее и прям под ключицей сразу два укуса. Сегодня прощупала мелкие лимфоузлы затылка. И подключичный (он сильно катается и выкатывается под и над ключицей, так и не поймёшь какой он). очень пугает этот лимфоузел. Они же ведь не должны быть увеличены? Только если что-то страшное? Мог ли он увеличиться от укусов? Что мне делать и куда бежать? Размер как маленькая красная смородина. Или как крупный черный перец.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 июня 2022 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-06-23 21:39
Добрий день.
На сильну алергічну реакцію може бути збільшення лімфовузлів.
Але краще все перевірити - зробити загальний аналіз крові та узд лімфовузла та органів грудної клітини.
Юлия 2022-06-23 21:44
Спасибо, страшно ехать под обстрелами(. И страшно за этот лимфоузел. А бывает, что у детей этот лимфоузел может прощупываться? Я его то нахожу, то долго не могу найти, но он выкатываться может и над и под ключицу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-06-23 21:57
Так, він завжди є, але можеи збільшуватись або зменшуватись. Розмір невеличкий, то це може почекати.
Загальний стан дитини не порушений?
Юлия 2022-06-23 22:08
Нет, Слава Богу, он бегает не переставая, домой не загонишь. Спасибо Вам, буду наблюдать!