Подключичный лимфоузел
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. С самого рождения была реакция на укусы комаров. Немного увеличивались уже имеющиеся лимфоузлы. На днях покусали комары в голову, и соответственно, сразу лимфоузлы на голове стали немного больше. Вчера пришел покусана вся спина вверху ближе к шее и прям под ключицей сразу два укуса. Сегодня прощупала мелкие лимфоузлы затылка. И подключичный (он сильно катается и выкатывается под и над ключицей, так и не поймёшь какой он). очень пугает этот лимфоузел. Они же ведь не должны быть увеличены? Только если что-то страшное? Мог ли он увеличиться от укусов? Что мне делать и куда бежать? Размер как маленькая красная смородина. Или как крупный черный перец.
4 ответа
Добрий день.
На сильну алергічну реакцію може бути збільшення лімфовузлів.
Але краще все перевірити - зробити загальний аналіз крові та узд лімфовузла та органів грудної клітини.
Юлия 2022-06-23 21:44
Спасибо, страшно ехать под обстрелами(. И страшно за этот лимфоузел. А бывает, что у детей этот лимфоузел может прощупываться? Я его то нахожу, то долго не могу найти, но он выкатываться может и над и под ключицу.
Так, він завжди є, але можеи збільшуватись або зменшуватись. Розмір невеличкий, то це може почекати.
Загальний стан дитини не порушений?
Юлия Нет, Слава Богу, он бегает не переставая, домой не загонишь. Спасибо Вам, буду наблюдать!