Увеличен подключичный лимфоузел
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад заметила под ключицей увеличенный лимфоузел, он твердый, неподвижный, но с кожей не спаян. Результаты узи прилагаю.
1. Скажите, какие могут быть причины увеличения, ведь в этом месте узлы увеличиваются редко.?
Примечание: шейные и подчелюстные, подмышечные л. узлы увеличены уже несколько лет (без динамики), а под ключицей появился только на днях.
2. Можно ли по этим данным узи заподозрить онкологическую причину увеличения?
3. Какие дополнительные мероприятия нужно провести, чтобы выяснить причину?
Спасибо!
3 ответа
Добрый день. Желательно сделать рентген органов грудной клетки. Пришлете результат.
Узел мог среагировать на любую инфекцию (даже, ОРВИ, например).