Увеличены подключичные лимфоузлы у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Воспалённые аденоиды.
Добрый вечер! У дочки увеличились подключичные лимфоузлы. Дочке 7 лет, вес 23 кг. На данный момент болеет. Болеет уже около 3 недель. Впервые заболели в 20-х числах сентября. Из симптомов температура, насморк, кашель. В течение 3х дней справились с болезнью, оставался не ярко выраженный кашель. Отходили неделю в школу и в конце недели сново температура насморк, кашель. Вызвали врача. По итогу осмотра нам назначили граммидин и лизобакт (сильно красное горло), ингавирин, сироп от кашля гребите и таблетки от кашля. Доктор послушал, легкие чистые, сильно красное горло. На пятый день приема ингавирина усилился кашель. На следующий день появился сильный насморк, из носа прям течёт, сильный, приступообразный, сухой кашель, слезотечение, чих, температура. Отменили ингавирин, сейчас принимаем аугментин 400 (7,5 мл два раза в день). Принимаем сутки, состояние пока не изменилось. Сегодня заметила на груди у дочки будто бы небольшой синячок, пощупала и нащупала небольшие мягкие лимфоузелки прям цепочкой от подключичной ямки к подмышке. Нажимаю, дочка жалуется, что сильно больно. Нащупала лимфоузлы только с правой стороны. Возможно, есть и с левой, но я из не чувствую. Визуально их не видно, только при пальпации.

Помогите, пожалуйста, разобраться, нормально ли это в нашей ситуации? Могут ли увеличиваться подключичные лимфоузлы во время болезни и сильного кашля?
Теги: подключичные лимфоузлы расположение у женщин, подключичный лимфоузел
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-26 22:49
Добрый день.
На фоне болезни такое увеличение лимфоузлов является вариантом нормы. После выздоровления они начнут постепенно уменьшаться. При сомнении - можно сделать узи лимфоузлов.