Подготовка перед дуоденальным зондированием

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастрит.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. С августа 2019 года беспокоит ЖКТ. А именно, желудок, поджелудочная, кишечник и желчный пузырь. Диагноз поставили после обследования поверхностный гастродуоденит, минимальный колит и гастрит по типу В, С. Лечение проводили антибиотики, прлтивосполительнве и уколы. Боли стали меньше, но сохраняется вздутие и дискомфорт с кишечнике. Решила пройти обследование на выявление паразитов - дуоденальное зондирование. Рекомендуют перед обследование попить желчегонные. Я купила Одестон. Пью второй день. Появилась тошноьа после еды и горечь во рту ближе к вечеру. Думаю, что это побочные действия от Одестона. Подскажите, так ли необходимо пить желчегонные перед обследование на паразитов и продолжать ли пить Одестон с такими побочныими действиями? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 18:29
Здравствуйте, Анастасия! Выявить паразитов во время зондирования не очень просто. Чтобы исследование прошло эффективно, желательно принимать желчегонные перед зондированием. К одестону можно добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, чтобы уменьшить тошноту и горечь. Обычно через 3-4 дня приёма желчегонных переносимость улучшается. При сохранении побочных эффектов одестон можно будет отменить или заменить на другое лекарство.
Платная консультация
Анастасия 2020-02-15 18:37
Наталья Евгеньевна! Спасибр за оперативный ответ, буду следовать рекомендации.