Подбор дозы тироксина, узи
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня вопрос по подбору дозы тироксина. 65 лет, вес 70, рост 160, сахарный диабет 2 типа (метформин 500, диета), гипертоническая болезнь (индапамид 2.5 мг утром, амлодипин 5м гвечером).
1. 24.07.19 г. удалена щитовидная железа (цитология фолликулярная неоплазия) Гистология - фолликулярная аденома.
После операции в онк. Диспансере назначили тироксин 100мкг. , появилось сильное головокружение, пониженное давление утром., пульс и раньше у меня был низкий (47-60) Принимала 2 месяца.
Сдала анализы ТТГ 9,09 (норма 0,4-4), Т4 свободный 11.91 (9.00-19.05)
Эндокринолог назначила тироксин 125, сказала что должно быть 4. Головокружение прекратилось через несколько дней, низкого давления утром нет, были какие-то непроизвольные вздохи, иногда при разговоре трудно дышать. Иногда повышается давление, и раньше повышались, справляюсь с помощью таблеток.
Перед перед приемом в декабре сдала анализы ТТГ-0,26 (норма 0,3 -4). Т4 не назначали. Врач сказала, что фоликкулярная аденома это тоже ничего хорошего, почти рак и такое ТТГ для меня приемлимо и оставила дозу 125.
И вот у меня такие сомнения, ведь на первом приеме называла другую цифру. Может мне надо 112? (0,9х70=112)
2. Нужно ли делать узи ложа щитовидной железы, не назначали.
Буду очень благодарна за ваше мнение.
Категория: Эндокринолог
6 ответов
Здравствуйте, Валентина.
- Уточните, пожалуйста, какой целевой уровень ТТГ после операции определил для Вас онколог (если консультация онколога была, конечно)? На бланке с гистологическим исследованием удалённой щитовидной железы указана категория материала по Bethesda? Эта информация очень важна для планирования дальнейшего лечения. Вышлите мне фото этого бланка, пожалуйста.
- Если после операции Вы этого ещё не делали, то нужно обязательно.
Валентина 2020-01-16 18:07
Надежда Сергеевна, у меня, к сожалению, нет бланка с результатами гистологии. На 3 день после операции была выписана, В выписном эпикризе"гистология в работе, будет занесена в амбулаторную карту", рекомендована консультация онколога поликлиники РОД. Приезжала к онкологу(живу в 400 км от Онкологического диспансера), гистология в карту не была занесена, при мне врач звонила, узнавала результаты гистологии. Сказала фолликулярная аденома, не онкология. О целевом уровне ТТГ речи не было. Посылаю вам выписку о приеме и понимаю, что важный документ -это результаты гистологии.
Поняла Вас, благодарю за фото.
Учитывая результаты гистологии и уровень ТТГ по результатам свежих анализов, лично я считаю возможным снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 1,5-2 месяца после перехода на новую дозировку препарата необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.