Подбор антигипертензивных препаратов при диабете

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, сахарный диабет 2 тип
Здравствуйте, недавно поставлен диагноз: сахарный диабет инсулиннезависимый без осложнений.
С гипертонией я уже несколько лет, принимаю Идапамид 2.5, Конкор 2.5 и Фозикард 10 утром; Нифекард 60 вечером. Иногда Моксонидин 0.02.
У кардиолога не был очень давно, вот до эндокринолога только добрался и теперь ещё пью Метформин 1000 два раза в день. Выписан ещё один препарат от СД по льготе, но ещё не получен и названия не помню.
Мне нужно корректировать как-то антигипертензивную терапию в связи с диабетом?
Например, я вычитал, что Нифекард нельзя.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте если давление на этих препаратах в норме, то менять ничего не нужно, нифекард не противопоказан при сахарном диабете