Подагра при норме мочевой кислоты
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, первый раз произошло обострение подагры 2 года назад. Тогда оказалась повышена мочевая кислота, Подержал диету, исключил алкоголь. Все прошло и 2 года не беспокоило. На протяжении этого года обостряется чуть ли не каждый месяц, держу диету, пробовал пить аллопуринол. На несколько недель отпустило, и вот опять обострение, пошёл проверить мочевую кислоту а она в норме. 360. Что посоветуете ещё сдать, или чем снимать боть и как лечить сустав? Принимаю лориста, думал может от нее последствия.
Категория: Ревматолог
6 ответов
Как проявляется приступ?
Аллопуринол до сих пор принимаете?
Юля 2024-04-02 20:14
Аллопуринол около месяца принимал(анализы тогда не сдавал) , полегчало и бросил.
И недели через три опять опухла нога и больно наступать
И вот сейчас, в период обострения сдал мочевую кислоту
Юля А так нет, сейчас не принимаю.
Думал будет высокая мочевая кислота и буду принимать а оказалось она в норме
Нормальные показатели мочевой кислоты не исключают приступ подагры. Кроме того в остром периоде аллопуринол нельзя принимать.
У Вас есть хронические заболевания почек?
Преднизолон 15 мг утром до еды сразу после пробуждения 5 дней, затем снижаете по 5 мг раз в 5 дней до полной отмены. Первые три дня терапии контролировать артериальное давление. При повышении писать мне.
Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед
Колхицин 0, 5 мг три раза в день в течение недели, затем два раза в день в течение трёх месяцев, затем один раз в день в течение трёх месяцев, затем отменяете. Это профилактика приступов подагры. Единственный препарат, который выводит мочевую кислоту из суставов. Альтернатив нет.
После того, как приступ полностью стихнет (обычно через неделю после начала Преднизолона) начинаете аллопуринол 150 мг в день, вечером на постоянной основе. Контроль мочевой кислоты через месяц.
Найдите в интернете таблицу содержания пуринов в пище. Старайтесь употреблять продукты с самым низким их содержанием