Под вопросом хондрому на ушной раковине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике ее и на рублей на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте, болят руки прохожу обследования у ревматрлога
Здравствуйте,
С обратной стороны ушной раковине левого уха, чуть выше Москве, есть уплотнение, похоже на хрящик примерно 5 мм. Показывала Лору, она сказала похоже на хондрому, с правой стороны такого нет. Заметила примерно месяце 6, вроде не растет, не болит. Плотное как грящик, не подвижный.
Была у хирурга сказала не понятно что это хондрому или нет, но она бы не трогали, местный онколог даже смотреть не стала.

1. Нужно ли мне с этим обратиться к врачу платно или просто наблюдать?
2. Если это хондрома обязательно ли удалять, просто я знаю что на ребре и клюцицах удаляют?
Категория: Онколог
Добавлен: 23 января 2020 года

10 ответов

Елена 2020-01-23 14:54
Чуть выше мочки
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-23 15:00
Здравствуйте!
Визуально похоже на доброкачественное образование хондрому.
1. Достаточно наблюдения.
2. Удаление проводится по желанию пациента.
Если не беспокоит, необходимости в операции нет.
Платная консультация
Елена 2020-01-23 15:06
Наталья Геннадьевна,
1. какое обследование можно сделать, чтобы убедиться хондрому это или нет?
2. Хондрому может в дальнейшем переросли во что-то другое?
3. Я читала про хондрому, что если ее удалять, нужно удалять часть с ушной раковиной с дальнейшем протезировпнием?
Елена 2020-01-23 15:15
Наталья Геннадьевна, может Вы мне подскажите?
У меня болят руки, прохожу обследования у ревматолога, ревмопробы в норме. Анализы на волчанку, Бехтерева болезнь и ревматоидный артрит в норм, клин. Анализ крови в норме. Нашли только хламидиоз в крови, ПЦР в норме. Не знаю от чего болят руки, опуханий и восполентй нет. Субфибрильная температура во второй фазе мен. Цикла, с месячными проходит. Не знаю где искать причину от чего болят руки три месяца, после затяжной ОРВИ. Болит иногда под грудью левой и чуть ниже левой ключицей.
Может Вы мне подскажите?
Елена 2020-01-23 15:28
Карлика месяца два, ребенок с детского сада приносил вирус, делала флюшку в норме, сейчас бывает подкашиваются, но редко.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-23 15:23
1. Узи ушной раковины.
2. Нет, не перерастает.
3. Да, объем операции такой.

Боли в руках не связаны с онкологией, поэтому подсказать не могу.
Я занимаюсь лечением онкозаболеваний.
Думаю нужны консультации невролога и эндокринолога.
Платная консультация
Елена 2020-01-23 15:35
Спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашим родным!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-23 15:35
Елена, последнее сообщение не поняла.
Напишите, пожалуйста, яснее.
Платная консультация
Елена 2020-01-23 15:44
Простите, это т9 в телефоне. Я написала дополнение, что кашель был месяца 2, делала флюшку в начале ноября в норме, сейчас подкашливаю, но редко. Ребенок с детского сада приносит вирусы, поэтому так долго болела, кашель редко, но бывает, полностью не проходит. Моча и клиника крови в норме, даже придраться не к чему.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-23 17:06
Если есть длительный кашель, желательно провести рентген или кт легких.