Под ногтями растет кожа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, начала замечать что с моими ногтями на руках что-то не так около двух месяцев назад. После чего сразу сняла гель-лак, думала что из-за него. Начала наносить обычный лак быстросохнущий но проблема всё осталась и только усугубилась.
Кожа возле ногтя всё время сохнет и облазит, а ногти на указательных пальцах становятся толще и округлее. Под ногтями рядом с кожей растет ещё кожа сухая и грубая.
И ногти очень ломкие стали.
Что это может быть и как лечить или к кому обратится с этой проблемой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-06-20 14:56
Добрый день, предварительно, можно говорить про подногтевой гиперкератоз. Это результат использования шеллака. Но необходимо так же исключить и онихомикоз (грибковое поражение). Для этого необходимо смыть лак и в течении 10-14 дней не наносить его и не использовать никакие местные лекарственные средства. После этого только сдать анализ на паразитарный грибок.