Безобразный ноготь

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 16 лет назад удалили ноготь (т. к. врос и нарывал) с большого пальца ноги, с тех пор он растет желтого цвета, слоями (фото прилагаю). Я думаю что это грибок, но при этом соседние ногти в порядке, кожа не чешется, боли нет. Очень трудно стричь.
Что с этим делать? Как лечить? И если удалить, есть ли гарантия, что он не вырастет такой же? И если оставить его таким же, нет ли последствий для здоровья?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-27 13:51
Добрый день, нужно в плановом порядке сдать соскоб на паразитарный грибок. Наличие грибка на ногах, рано или поздно приводит к инфицированию остальных ногтей. Поэтому этим нужно заниматься.
Удаление ногтя ничего не решит, в любом случае нужно проводить (даже после его удаления) медикаментозное лечение.
Алена 2020-07-06 15:37
Спасибо за ответ. Сдала посев на грибы дерматофиты, результат - роста нет. Сдавала в лаборатории "Наука", приносила срезанный кусочек ногтя в стерильном контейнере. Может ли это быть повреждение ногтя какое - нибудь, то есть другая причина? Или стоит сдать повторно посев? Еще поясню, что ноготь растет как бы горбинкой, не прилегая к коже под ногтем. Не зудит, соседние ногти в порядке, эта проблема у меня длится 16 лет. Еще бывает под ногтем загневание, но не всегда. Таким ноготь растет после его удаления. Подскажите пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-10 10:28
Сделайте еще трижды анализ на паразитарный гирибок - достаточно микроскопии. Посев больше делать не обязательно. Это позволит окончательно исключить грибковое поражение.
Алена 2020-07-13 07:38
Сделала микроскопическое исследование на грибы-микромицеты. Результат - "обнаружено".
А в посеве на грибы дерматофиты - "роста нет".
Что это? Грибок?
Подскажите пожалуйста. И чем его лечить? Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-07-15 09:21
Пришлите снимки результатов анализов.
Алена 2020-07-15 10:02