Почки сравнение СКФ
Спрашивает: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: диабет кораловидный камень левой почки
Здравствуйте, У меня МКБ-кораловидный камень левой почки, хр. Пиелонефрит. Сделана динамическая ангтореносцинтиграфия. СКФ обеих почек примерно по 26 млмин (при указанной в протоколе норме 40-65). При нарушении экскректорной функции правой почки- выраженной, а левой- Значительной. Значит СЕРЬЕЗНОЕ нарушение?
А нефролог рассчитал СКФ по методике Cockeroft@Gault (креатинин, рост, вес, возраст) получил СКФ 74, ставит диагноз ХПН 2 стадия- т. е. Вроде ничего серьезного?
Так как же сопоставить лабораторные и расчетное значения. На что ориентироваться? И какая в реальности стадия ХПН?
1 ответ
Здравствуйте.
Для определения стадия ХПН указанной информации мало, необходимы данные биохимических исследований. И занимаются этим врачи диализных центров, а не терапевты.
Удачи.