Почему зудят ноги ниже колена? Помогите!

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста определить причину моего заболевания. Летом прошлого 2021 года работая в огороде, я заметел на правой ноге ниже колена (передняя сторона голени) небольшой прыщ. Он немного припух, и имел красноватый оттенок (я подумал что это укус какого-то насекомого) но в следствии он стал зудиться. Появилось воспаление, и затем произошёл отек в том месте, возникло нагноение. С выделением гноя. Я пробовал мазать мазями чтоб избавиться от этой проблемы, какое то время лечил. Язвочка подсохла, стянулась. Но я каждый раз расчёсывал до крови. Т. е зуд остался. Что странно такая же проблема прявилась и на другой (левой) ноге в том же самом месте. (была царапина) на обе ногах разрослись такие раны. По виду они сухие, имеют небольшое шелушение, что странно зуд появляется тогда когда я начинаю нервничать, или о чём то думать… рука тянется сама. Вновь зажившую стянутую рану я снова раздираю до крови… (возможно у меня есть какие-то проблемы с психикой т. к процесс раздирания струпов (корочек) приносит какое-то то удовольствие так сказать) Раны не имеют гноя, высыпаний нет. В ночное время не тревожат. Зуд появляется тогда когда я начинаю думать о том чтобы почесать рану. Единственный дискомфорт это зуд. Опасаюсь того что она может разрастить до больших размеров. В других участках тела нет таких проявлений, кожные покровы чистые. Бывает время когда раны зарастают, заживавают…
Временами курю, могу позволить выпить в умеренных количествах 2 раза в месяц. Работаю учителем в школе. Возможно из-за работы у меня психика попортилась. А так я нервный, и часто раздражаюсь.
Уважаемые доктора помогите советом, и Вашими рекомендациями. Фото прилагаю. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-05-15 16:02
Здравствуйте

Это Микробная экзема голеней.

Необходимо назначение внутрь гормонов и антигистаминных препаратов и наружно гормональных мазей.

Для этого необходимо очно обратиться к дерматологу.