Почему температура?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 66лет
Здравствуйте, я 16 дней пролежал в двух больницах. Диагноз меняли 4раза. КТ показала двустороннюю пневмонию с мелкими очагами. Последний доктор сказал, что пневмонии нет. Скорее всего бронхит. Сейчас я нахожусь дома. Температуры нет. Поднимается до 37,2 либо к вечеру либо после душа. С чем это связано? Пока находился в больнице кололи антибиотики по четыре в день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 07:15
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками или позднего начала лечения.
Что делать сейчас?

У Васможет неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.