Почему ребёнок начал "хрюкать"?
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, последнее время заметила что сын начал хрюкать носом. Сыну 6 лет, на данный момент простудными заболеваниями не болеет, аденойды в норме (по крайней мере врачи никогда про них не говорили), сам нос чистый (соплей нет), дыхание тоже вроде бы нормальное, по ночам я этого не замечала, получается что слизь скапливается в носоглотке? Его это никак не беспокоит он на это внимание не обращает, обратила только я.
К лору попадём только через неделю, понимаю что заочно диагнозы не ставят но хотелось бы хоть примерно знать с чем это может быть связано и на что обратить внимание на приёме у врача.
P. S алергии никогда не на что не было, животных в доме нет.
1 ответ
Чаще всего выше указанные жалобы связанны с дрип синдромом (стекание слизи по задней стенке глотки). В детском возрасте причиной являются аденоидные вегетации (и нарушение аэрации полости носа)