Почему ребёнок добавляет слог Си или Се, Ся к словам?

Спрашивает: нелли
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, племяннику 9 лет. Начал поздно говорить, лет с 4-х. Говорил непонятными фразами, словами, которые сложно было понять. Приходилось просить расшифровать слова родителей или родного старшего брата лет до 7 . Заикался. Плохо читает. На данный момент есть проблемы с произношением букв Л, З-С, сьедает слова. Заметили, что к словам ребёнок добавляет слог Си-Се-Ся. На вопрос "почему он этого стал говорить ", ребёнок ответа не знает. Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Как с этим бороться? На что обратить внимание?
Примеры добавления слогов:
1. си лучше так будет держатся
2. си знаешь че
3. си выключи пожалуйста свет
4. ся куда
5. си затопишь
6. се ты не любишь
7. си у папы такой же что ли
8. ся почему это ему больше
9. си посмотри
11. си потом
12. си на первую
13. си упал
14. ся где ключи от дома
15. се сказала абика
16. си меня
17. ся мама мне только зажгет плиту
18. ся это где это вы
19. се почему это он
20. се седня поем пирог
Категория: Логопед
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Скорей всего, вопрос не к логопеду, а к неврологу. Как давно ребенок начал с этих звуков начинать фразу? Может быть, что то предшествовало этому? (эмоциональная травма, благополучно ли все в семье....) С чего это началось? Какой диагноз ставит детский невролог? На сколько сохранен интеллект? Обязательно отвечу. Пишите.