Почему появились"молнии" и блики в глазу

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей, ГЭРБ,
Здравствуйте, с 21 сентября лечила двухстороннюю пневмонию; Цефепим 2г в/м 10дн+5 дн, левофлоксацин, затем авелокс 5 дн, попутно по диагнозу ИБС, СН 1 СТ, Атеросклероз аорты_ постоянно принимаю Конкор 2,5 мг. Мое давление относительно стабильно в пределах 125/65, 135/ 70, очень редко до 140/80, но в течение последних 3х недель 4 раза поднималось до 160, 165/90 почему то только ночью, снижала Каптоприлом, несколько раз опускалось до значений 103, 105/50 при этом ощущалась сильная слабость, Вчера вечером появились блики в левом глазу по типу "молний" и ночью давление было 162/88, утром110/ 51. Может ли то быть вызвано приемом значительного кол-ва антибиотиков, т. к в августе я лечила Хелико бактер, в течение 14 дн, или причина в другом? Тест н а Covid сдавала 30. 09. - результат отрицательный
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Лытаева Мария Николаевна
кардиолог 2020-10-18 17:07
Здравствуйте. Отрицательный результат на Covid-19 (мазок) не исключает Covid-19. Вероятность того, что Вы перенесли коронавирусную инфекцию высокая. Сдайте анализ крови на определение антител (IgG), результат выше нормы подтвердит перенесённую коронавирусную инфекцию.
Коронавирус утяжеляет сопутствующие заболевания, особенно сердечно-сосудистой системы.
Учитывая ИБС, при отсутствии противопоказаний необходим приём ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг или ацекардол 100 мг) 1 р/день после еды.
Продолжайте конкор 2,5 мг утром под контролем пульса, добавьте эналаприл 2,5 мг вечером под контролем АД (при необходимости дозу можно увеличить), пантопразол 20 мг за 30 мин до еды 1 р/день
Каждый препарат имеет противопоказания, в том числе возможна аллергическая реакция.

Рекомендую обследование: ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ЭХОКГ.
Консультация невролога.
КТ ОГК в динамике.
Здоровья Вам.