Каптоприл и конкор вместе при стенокардии ИБС гипертонии 3 степени

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, коронаросклероз, гипертония 3 ст., синусовая брадикардия. Хронический пакреатит, хронический холицистит. Шейный остеохондоз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте! В конце сентября этого года попала по скорой в кардиологию с острым приступом стенокардии. Коронарография показала стеноз в устье ДА1-до 50%. Заключение: ИБС, коронаросклероз, синусовая брадикардия. (без сущ. Динамики), Атеросклеротические изменения аорты, кальциноз аортального фиброзного кольца, створок аортального клапана. Гипертоническая болезнь 3 стадии, компенсированная, риск 4. Принимаю таблетки: Кариомагнил 75 мг, клопидогрель 75 мг, конкор, 1.25 мг, вальсакор 40 мг, аторвастатин 10 мг, (40 мг не могу, мышечные боли, слабость от него). Сегодня в 7 утра сначала пульс понизился 50, потом резко подскочило АД 170/90 и пульс 87. Принняла каптоприл 25 мг и валидол. Давление снизила. Вопрос: мне утром надо было после завтрака принять конкор и клопидогрель, (кардиомагнил вечером приняла), - можно ли принять конкор, если каптоприлом только что сбила давление? Не упадет ли АД и пульс? Я вот клопидогрель приняла, а конкор не решилась. Сейчас слабость у меня, тошнота. Думаю, принять конкор 1.25 мг после второго завтрака. А в 20.00 мне еще вальсакор принимать. (Забыла сказать, у меня хронический панкреатит и холицистит, и я утром до завтрака рабепразол 20 мг принимаю, а днем тримедат 30 мг).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Любовь прошу прощения за долгое ожидание, конкор пропускать нельзя, можно принять более низкую дозу, а вальсакор можно и пропустить, если давление будет низким
Платная консультация
Любовь 2022-01-01 13:32
Здравствуйте! С Новым Годом! Большое спасибо Вам за ответ! Я еще хотела спросить: конкор принимаю три месяца, и все это время пульс низковат, - от 50 до 57, да и давление днем низковато бывает 102/60. а к вечеру и особенно ночью поднимается, бывают скачки при полном покое в постели. Можно ли заменить конкор утренний на вальсакор 40 мг с утра, а потом вечером еще принимаю вальсакор 40 мг?
Любовь спасибо за поздравление, вас тоже с наступившим! На фоне конкора при наличии стенокардии пульс и должен быть таким -это целевые значения, попробуйте заменить его утренний прием на вальсакор, но смотрите чтобы пульс не был в покое выше 60
Платная консультация
Любовь 2022-02-04 10:44
Здравствуйте! Большое Вам спасибо за конкретные и полезные ответы! Но у меня остался вопрос по двойной дозе кроверазжижающих таблеток: с утра прописали после больницы клопидогрель 75 мг, вечером кардиомагнил 75 мг, пить 1год, до 23 сентября 2022 года. А потом только кардиомагнил. Но, дело в том, что у меня присутствует нарушение мозгового кровеобращения, (шейный остеохондроз, смещены позвонки), а так же хронический панкреатит и хронический холецистит. Вот, я боюсь, не возникнет ли кровотечение по этим заболеваниям из-за приема двойной дозы антиагрегантов? Например, десны периодически кровоточат, да и царапины долго не заживают. (Может, я зря волнуюсь?)
Для защиты органов жкт можете ещё для профилактики на ночь принимать нольпазу 20 мг