Почему не уменьшаются лимфоузлы

Спрашивает: Рустам
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Мне 18 лет, у меня уже полгода увеличены подчелюстные шейные и подмышечные лимфоузлы с обеих сторон по 25-30мм, 19 мая взяли биопсию, полностью удалили подчелюстной лимфоузел. Результат: - Гиперплазия лимфоидных клеток. Анализы крови в норме, единственное СОЭ повышается. Симптомов никаких нет, лимфоузлы безболезненные. ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, токсоплазмоз, Эпштейна Барр исключил. Ещё у меня на спине много высыпаний маленькие как угри, на лице тоже немножко есть и на груди тоже. Сейчас нахожусь на море, загарал, лимфоузлы все же не уменьшились (
Доктор, что мне делать? Забыть просто или что? Заранее спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-07-30 10:38
Добрый день.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, в том числе и хроническую (это может быть и кариес, и угревая сыпь). Нормализуются они очень долго, могут месяцами при отсутствии раздражающих факторов.