Лимфоузлы при цитомегаловирусе

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 месяца
Здравствуйте, не знаю как быть. У ребёнка увеличены шейные лимфоузлы цепочкой размером с фасолину с 6 месяцев. Ездила к иммунологу, сдали кровь. Нашли вирус эбштейна бар и цитомегаловирусе. Назначили лечение. Витамины, свечи ректально не помню какие, тимоген, эпиген. Лечение на 2 месяца. Перестал болеть ОРЗ. Но лимфоузлы не уменьшаются. А иногда даже становятся больше, но потом уменьшаются до прежнего размера. Педиатр ничего не говорит.
Родились экстренно, путем кесарево на 35 неделе преэклампсия тж степени была у меня у ребёнка гипоксия. Вес 2370 при рождение и 6 по Апгар. Реанимация 6 дней. Далее 2 недели отделение недоношенных. Лечимся у невролога. Зрр. Почти не разговаривает. Но активный ребёнок. Лимфоузлы эти покоя не дают. Прививки делаем с разрешения педиатра.
Теги: лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-06-01 09:46
Здраствуйте.
Нужно наблюдать за лимфоузлами, они могут периодически увеличиваться, т. к. в них происходит иммунный ответ при попадании в организм любых Тзависимых антигенов.
Для своего спокойствия пройдите консультацию гематолога.
Всего доброго и выздоравливайте.