Увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У моего ребенка, после перенесенной инфекции, два года назад увеличились лимфоузлы на затылке, за ухом и на шее возле затылка. Пропили антибиотики. Не болят, покраснения нет, величиной с горошину были, только недавно они немного увеличились в размере. У меня вопрос они могут менять свой размер и долго они еще будут. Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2015-07-01 13:15
Да. Менять размер будут. Как реакция на воспаления простудные и пр.
Будут долго. В ряде случаев, единыжды увеличившись, Л/У, к прежним размерам не возвращаются. Связано это с гиперплазией (разрастанием ткани внутри Л/У).
Бояться этого не нужно. Однако наблюдать ребёнка необходимо.