Прокомментируйте пожалуйста ОАК

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 6 мес
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Прошу вашей помощи. Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК ребенка.
24.01.21 поднялась температура до 37.5
25.01.21 сдали ОАК, ОАМ
26.01.21 развернулась картина вирусной инфекции
Диагноз педиатра: острый ларингит.

Имеем 3 увеличенных л/у, в таком размере уже больше 6 мес.

Пугает количество моноцитов в анализе.
Скажите пожалуйста, возможны ли такие показатели при вирусной инфекции? Это не указывает на онкологию? Интернет пишет страшное. Педиатр успокаивает, хочу услышать ещё мнение. Огромное спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-30 22:48
Добрый день.
Моноциты повышаются в период восстановления после вирусной инфекции, также могут значительно увеличиваться при проблемах с деснами, стоматитом, прорезыванием зубов.
В целом - такая картина характерна для вирусной инфекции и периода выздоровления после нее.
Сейчас какие жалобы сохраняются?
Татьяна 2021-01-30 22:52
Сейчас жалобы отсутствуют. Ребенок пошёл на поправку, но я все таки очень переживаю не может ли такой показатель моноцитов быть симптомов страшных диагнозов? Или все таки все характерно для вирусной инфекции?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-30 22:53
Это характерно для инфекций, если бы было что-то страшное, то менялись бы и другие показатели.
Через 2 недели можно пересдать анализ для контроля.
Татьяна 2021-01-30 22:57
Благодарю вас.
По лимфоузлам у вас нет замечаний, скажите пожалуйста?
Я до жути канцерофоб и извелась сама и ребенка замучила.
Ищу информацию в интернете, а там каждая статья, с описанной мною проблемой-это онкология????
Устала бояться.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-30 22:59
Лимфоузлы увеличены, но это тоже характерно для инфекций, патологических изменений в лимфоузлах по узи нет, значит все в порядке, размеры допустимые в детском возрасте.
Татьяна 2021-01-30 23:00
Спасибо вам большое за ваше время и внимание к моему вопросу.
Желаю вам здоровья!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-01-30 23:03
Выздоравливайте.