Почему изменяется температура при нормальных анализах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, заболевание щитовидной железы, удален желчный.
Здравствуйте, очень помочь мне разобраться в моей ситуации. С мая месяца стала замечать, что в течение дня температура постоянно скачет от 36,8 до 37, 4. Утром температура нормальная, днем может подняться до 37,2, а к вечеру 37,3-37,4. Саму температуру не сбивают, она спадает постепенно сама до 36,8- 37,0 ближе к 23 часам. В данный момент наблюдаюсь у трёх врачей (эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог). Мною были сданы следующие анализы и сделано узи.
Эндокринолог направил на ТТГ (результат анализа 2,1351), Т4 (результат анализа 12,02), Т3 (результат анализа 4,22). УЗИ показало узел левой доли большого размера. В прошлом году сдавала пунцию и результат был хороший. Сейчас принимаю эльтераксин и селен.
Гастроэнтеролог назначил лечение, тк ФГЭС показало смешанный гастрит и дуодено-гастральный рефлекс. А еще выявлены антитела к Helicobacter 3,8.
По гинекологии принимаю гормональные таблетки, тк поставлен диагноз аденомиоз.
Для успокоения сдала СА 125 (результат 14ме/мл), СА 15-3 (результат 19,2 ме/мл).
Посев на флору ЛОР с опр. Чувств. Показал обнаружен рост нормофлоры.
Сделано узи брюшной полости, R-графия грудной клетки, сданы несколько раз анализ на COVID.
Врачи говорят, что мои диагнозы не могут вызывать скачки температуры.
Гинеколог посоветовала обратиться к инфекционисту, но у нас их просто нигде нет.
Может Вы поможете выявить причину скачков температуры.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-21 18:40
Ольга! Выявленные заболевания у вас на данный момент не указывают на причину повышения температуры. Кроме наличия узла в щитовидной железе. И нарушения по гинекологии. Нужно пройти контрольное УЗИ щитовидной железы. ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко, анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Все инфекционные болезни сопровождаются повышением температур до высоких цифр и она не снижается в течении дня. Т. к. "вирус не уходит спать вечером до утра". Всего доброго.