Почему? Что делать

Спрашивает: Кулаков Евгений Андреевич
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, почему при постановке в/м инъекции актовегина 5мл, при введении начинает место инъекции неметь и сокращается мышца(подергивается). Припарат вводится медленно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 января 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 14:37
Добрый день.

Такие симптомы возможны, если инъекция производится в месте ягодичной мышцы, где находятся подкожные веточки нерва.
. Поэтому укол необходимо ставить строго в верхненаружный квадрант ягодицы.
Евгений 2021-01-29 14:52
Спасибо большое вам за ответ, мы так и делаем верхний наружный квандрант ягодицы. Прошлый год ставили и было нормально, в этом году снова назначили стали ставить и вот такое происходит. Я напугалась и прекратила постановку. Первый раз такое, многим ставила в/м актовегин небыло даже жалоб на боль в мышце не говоря уже как на глазах видно подергивание мышцы. Ещё раз вам спасибо большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 14:55
Возможно, что такова индивидуальная реакция на сам прокол у данного человека.
Лучше перейти на внутривенное введение этого препарата, или в таблетированной форме, если есть возможность.
Евгений 2021-01-29 15:11
А в/в на 250 мл физраствора 10мл актовегина можно медленно капать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-29 15:13
Да. Конечно.
Это будет идеально для медикаментозного действия.
Евгений 2021-01-29 15:18
Спасибо большое вам за консультацию.