Привика Менактрой
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня моему сыну, 1,2 года, поставили вакцину Менактра. Очень удивило, что медсестра на мой вопрос: внутримышечно же ставить будете? Ответила: подкожно, но при этом предложила оголить плечо. Она сказала, что их задача - не занести инфекцию. Перед вакцинацией Менактрой я изучила инструкцию к вакцине, где написано, что ставится она внутримышечно и подкожное, либо внутрикожное, внутривенное введение запрещено. Я настояла, чтобы инъекция была сделала внутримышечно в дельтовидную мыщцу плеча. Шприц медсестра воткнула, как положено, резко и быстро и показалось, что глубоко. Но сам шприц выглядел как для инсулиновых инъекций, врядли таким шприцем можно достать до мышцы. Очень переживаю и расстроена. Вопрос: чем грозит подкожное введение вакцины, если медсестра все же ввела подкожно? Будет ли эффективность и выработаются ли антитела к менингококку при подкожном введении Менактры, если оно все-таки было подкожным?
Заранее спасибо за ответ.
6 ответов
Добрый день. Судя по вашему рассказу м/с ввела вакцину внутримышечно, потому что техника постановки вакцины подкожно совсем другая. Вы молодец, что настояли на правильном введении вакцины. С выработкой антител все будет в порядке, тем более, что необходимо ставить еще одну дозу.
Платная консультация
Анастасия 2020-09-17 13:36
Спасибо за ответ. Но меня берут сомнения, что именно внутримышечно было, потому что я не видела, захватывала ли она кожу (как это бывает при подкожном введении). И разве инсулиновым шприцем можно достать до мышцы? Хотя шприц я не рассматривала вблизи, но показался небольшим. И про чем грозит Вы не ответили. Если все-таки такая вакцина ставится подкожно, чем это грозит и выработается ли иммунитет? Или это бесполезный укол получается.?
У меня теперь сомнения, правильно ли эта же медсестра ставила нам Превенар в ножку. И гепатит. Защищен ли мой ребенок вообще или вакцины не сработали, если была нарушена техника введения вакцины? Паника(
Если вы посмотрите вакцины, которые сразу идут в шприц-дозе, то там очень небольшая иголка. В области плеча очень небольшая подкожно-жировая клетчатка. При неправильном введении (в данном случае подкожно) велик риск развития абсцесса в месте введения вакцины.
Платная консультация
Анастасия Спасибо за быстрый ответ. Т. е место введения вакцины: мышца или кожа играет роль только для избежания абсцессов и воспалительных реакций? А на выработку иммунитета и всасывание вакцины? Я переживаю за то, что, если подкожно, то иммунитет не выработается, вакцина не «приживется» как нужно.
Если препарат попал в организм, то иммунный ответ в любом случае будет. Все приживется.