Почечные колики

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. 10 лет назад лежал в больнице с мочекаменной болезнью, был камушек 6 мм. Выщел.
С начала этого года придерживаюсь правильного питания и занимаюсь спортом. Воду пью чаще, пиво – редко. В прошлую среду вечером выпил 1,5 литра нефильтрованного пива и лег спать.
В четверг встал с болью в пояснице (подумал, что от спорта). Через полчаса начался приступ почечной колики. Болела левая почка. Частые позывы в туалет, трудности с мочеиспусканием, тошнота. Приступ длился минут 15, прошел сам собой. Осталась небольшая тяжесть в почке.
В пятницу была небольшая тяжесть в почке. Мочеиспускание нормальное.
В субботу семьей пошли на масленицу, погуляли 1,5 часа, переохладился и начался приступ. По началу небольшие спазмы в почке, на подходе домой уже еле передвигался мелкими шагами от болей. Дома выпил 2 ношпы, лег в горячую ванную, стало легче. Затем – под одеяло, боли не унимались. Через час выпил кеторол, потом еще 2 ношпы. Приступ длился 3 часа, сопровождался также частыми позывами в туалет. Боль прошла резко, осталась небольшая тяжесть в почке.
В воскресенье несколько раз возникали небольшие спазмы, сразу выпивал ношпу. В туалет ходил более-менее.
Сегодня утром начался приступ. Заехал в больницу, поставили укол (баралгин, кажется), через 20 минут боль начала стихать. Укол действовал часа 2, далее периодические спазмы довольно болезненные, но терпимые. В общей сложности приступ длился (с самого начала и до окончания этих спазмов после действия укола) 5 часов. Сделали УЗИ, сдал анализ мочи, а вот к урологу попасть не успел. В обеих почках обнаружили лишь песок (до 3 мм). Мочеточник чистый. Уролога не было уже. Но его мед. Сестра сказала проверить позвоночник, якобы песок не может давать таких болей. Сказала, что анализ мочи – отличный.
Уверен, что дело именно в почках!
В среду поеду к урологу. Что посоветуете пить до похода к урологу? Что делать, если приступ повторится? Терпеть или вызывать скорую? Чем могут грозить приступы помимо дискомфорта?
Категория: Нефролог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте. Пока вставляйте свечи с диклофенаком, пейте но-шпа 2 табл 3 раза в день и пролит супер капсулы по 2 капсулы 2 раза в день, плюс обильное питье 2,5-3 литра в сутки. Для того, чтобы точно исключить наличие камня в мочеточнике сделайте КТ МВС без контраста.