Побочные явления от поливны таблетки?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, беспокоюсь о своём брате. Ему 52 года и на фоне стресса из-за сканадалов, у него появилась бессонница, нервяк, жжения в руках, неуверенная походка, боли в затылке, повышенное АД, состояние, как пьяный. Невролог назначил этоксидол и серенату. Брат выпил пол таблетки серенаты и через 2 часа сказал, что у него все его симптомы усилились, ходил по квартире взад-вперёд, прочитал побочные у серенаты и сказал, что это всё у него и он вообще не понимает почему врач ему прописал таблетки которые его угробят. Могут ли быть побочные с половины таблетки? Неужели антидепрессанты убивают людей, как говорит брат после прочтения инструкции про суицидальные наклонности?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-24 19:38
Здравствуйте, Дмитрий.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.