Побочные действия при чистке печени
Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, когда то чистил печень препаратом Антраль по рекомендации врача, 10ти дневный курс прошел успешно. Вот и на данный момент решил почистить печень тем же препаратом, принимая Антраль по 1таб три раза в день я предполагаю что начались побочные действия, а именно: на второй день приема: чешется тело в области груди и живота. На третий день ужасная тошнота. На четвертый день ужасная тяжесть в животе, и спазм в эпигастрии, слабость, головокружение. Так как курс Антралем решил пройти без назначения, и имея хр заболевания: хр панкреатит, хр гастрит из за болей в животе добавил препарат висмута, пантопразол, фосфалюгель, не знаю правильно ли я подобрал препараты (Антраль, Висмут, Пантопразол, Фосфалюгель) Но подозреваю вину в препарате Антраль (зуд, тяжесть, спазм в эпигастрии) Подскажите: может что-то то убрать или же добавить.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте. Отмените антраль, пройдите УЗИ ОБП, биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу. Пейте больше воды. Если это побочный эффект от антраля, то он уйдет после отмены препарата, можно принимать фосфалюгель. Если же за 2-3дня, симптомы не уйдут, то обратитесь на очный прием
Вячеслав 2019-01-21 21:07
Добрый вечер. Подскажите: после лечения ш/грудного остеохондроза в поликлинике стал урчать живот, переливание в животе, попал на очный приём к гастроэнтерологу которая указала диагноз энтерколит?, и поставила знак вопроса, сказала подготовиться к колоноскопии, Сдать анализы, что я и сделал, прошел колоноскопию с заключением: Хр колит ишемического значения не имеет. Но за рекомендацией схемы лечения не смог обратиться на очный приём, вот после лечения остеохондроза решил самостоятельно почистить печень Антралем, и думал что препаратом висмута можно снять воспаление кишечника, или же всё таки оставить сам фосфалюгель?
Вы про кишечник ничего не указывали. Да висмут частично действует на кишечник, но необходим все таки осмотр у гастроэнтеролога со всеми результатами тк заочно пока сложно сказать связаны ли жалобы с приемом антраля(тк он редко дает побочные эффекты) или это проявления колита